Terminplan GiL — Schuljahr 2018/2019

Stand: 19.03.2019 – 15:00:03
 
 

August 2018
 
27.08.2018Mo Schriftliche Nachprüfungen (8.00 Uhr)
 
27.08.2018Mo Eröffnungskonferenz (9.30 Uhr)
 
28.08.2018Di Mündliche Nachprüfungen (gem. Aushang)
 
29.08.2018Mi Begrüßung neue Stufe 5 (11.30 Uhr, Aula)
 
29.08.2018Mi Einschulungsgottesdienst neue Stufe 5 (10.00 Uhr Herz-Jesu-Kirche)
 
29.08.2018Mi 1. Schultag
 

September 2018
 
04.09.2018Di Klassenpflegschaften Stufe 5 (19.00 Uhr, Klassenräume)
 
04.09.2018Di14:00 – 17:00"Ganztagsgymnasien Gruppe Ruhrgebiet" (EBG Castrop)
 
05.09.2018Mi Klassenpflegschaften Stufe 7 (19.00 Uhr, Klassenräume)
 
06.09.2018Do Klassenpflegschaften Stufe 6 (19.00 Uhr; Klassenräume)
 
06.09.2018Do "Music-Lab" (Oper Dortmund, einzelne SuS´der Q1)
 
07.09.2018Fr Computerworkshop (5b, 1.-6. Std.)
 
07.09.2018Fr Spanien-Austausch (Gäste am GiL) ⇒ bis Fr, den 14.09.
 
08.09.2018Sa "Brunnenfest"
 
10.09.2018Mo Juist (Stufe 6) ⇒ bis Fr, den 14.09.
 
11.09.2018Di Computerworkshop (5d, 1.-6. Std.)
 
11.09.2018Di Pflegschaftssitzungen Oberstufe (19.00 Uhr, EF: Aula; Q1:M4; Q2:M3)
 
11.09.2018Di18:00 – 19:00Elternabend Dänemark-Austausch (Stufe 8, Raum 001)
 
12.09.2018Mi Computerworkshop (5c, 1.-5. und 7.Std.)
 
12.09.2018Mi Klassenpflegschaften Stufe 9 (19.00 Uhr, Klassenräume)
 
13.09.2018Do Klassenpflegschaft 8b und 8c
Teilnehmer: google@gil-marl.de
 
13.09.2018Do09:30 – 10:30"Foto gegen Rassismus" (Aufruf der SV, Schulhof)
 
14.09.2018Fr Computerworkshop (5a, 1.-6. Std.)
 
14.09.2018Fr Ende Umwahlen Q2
 
16.09.2018So Kursfahrten Stufe Q2 ⇒ bis Fr, den 21.09.
 
19.09.2018Mi Frankreich-Austausch (GiL fährt) ⇒ bis Mi, den 26.09.
 
19.09.2018Mi EF-Fahrt ⇒ bis Fr, den 21.09.
 
20.09.2018Do Klassenpflegschaften Stufe 8 (19.00 Uhr, Aula)
 
20.09.2018Do09:30 – 09:50Info IDL Deutschlehrer Stufe 5 (Büro D. Lorra)
 
20.09.2018Do12:30 – 13:15ESL
 
23.09.2018So Dänemark-Austausch (GiL fährt) ⇒ bis Sa, den 29.09.
 
24.09.2018Mo RS-Diagnose Stufe 5 (in Deutschstunden) ⇒ bis Mi, den 26.09.
 
24.09.2018Mo09:50 – 11:25Schülerratssitzung (Anbau, M4)
 
25.09.2018Di Beginn: Förderunterricht Stufe 6
 
25.09.2018Di13:15 – 15:00Fußball Schulmannschaft (für Jungen, TSV-Platz)
 
26.09.2018Mi Exkursion Q2 LK Geschichte Av (Historikertag Münster)
 
27.09.2018Do Polenaustausch (Gäste am GiL) ⇒ bis Do, den 04.10.
 
28.09.2018Fr11:40 – 13:15SV-Sitzung (Anbau, Mensa M2)
 

Oktober 2018
 
03.10.2018Mi unterrichtsfrei
 
04.10.2018Do Schulpflegschaft (19.00 Uhr, M4)
 
05.10.2018Fr Lehrerausflug (u.frei nach der 4. Std.)
 
11.10.2018Do 2. Klassenpflegschaft Stufe 5 (19.00 Uhr, Klassenräume)
 
11.10.2018Do20:00 – 22:30Vorstandssitzung Förderverein
 
15.10.2018Mo Herbstferien ⇒ bis Sa, den 27.10.
 
29.10.2018Mo Exkursion Chemiepark (Chemie-GK Q2)
 
31.10.2018Mi Quartalsende Q2
 
31.10.2018Mi Exkursion Chemiepark (Chemie-LK&GK Q2)
 
31.10.2018Mi09:30 – 10:00Erhalt Testergebnisse RS-Diagnose Stufe 5 (Deutschlehrer)
 

November 2018
 
01.11.2018Do frei ("Allerheiligen")
 
02.11.2018Fr frei (bewegl. Ferientag)
 
06.11.2018Di Pädagogische Konferenzen Mittelstufe
 
06.11.2018Di X-Lab Göttingen (Chemie-LK Q2) ⇒ bis Fr, den 09.11.
 
07.11.2018Mi "Kennenlernfahrt Stufe 5" ⇒ bis Fr, den 09.11.
 
08.11.2018Do "Lesen gegen das Vergessen" (Stufe 9, 3./4. Std. Aula)
 
10.11.2018Sa16:00 – 18:0035-jähriges Abiturjubiläum (ab Uhr)
 
13.11.2018Di14:00 – 18:001. Erprobungsstufenkonferenzen Stufe 5 (mit Grundschullehrer/innen, Raum 001))fe
 
13.11.2018Di18:30 – 19:30"Elternabend Cafeteria"
 
14.11.2018Mi Infotag Studiengänge (Stufe Q2, durch Arbeitsagentur)
 
14.11.2018Mi Pädagogischer Tag (Studientag)
 
15.11.2018Do Beginn Förderkurs RS Stufe 5
 
15.11.2018Do Infoabend der weiterführenden Schulen (Scharounschule)
 
16.11.2018Fr Mathematik-Olympiade: Regionalrunde (nach Anmeldung, ASGSG)
 
16.11.2018Fr Quartalsende EF/Q1
 
17.11.2018Sa08:00 – 11:30Nachschreibtermin Ef, Q1, Q2
 
19.11.2018Mo Nikolausverkauf SV ⇒ bis Fr, den 23.11.
 
19.11.2018Mo Vorlesewettbewerb Stufe 6
 
20.11.2018Di 1. Erprobungsstufenkonferenzen Stufe 6 (14.00-16.00 Uhr)
 
21.11.2018Mi12:30 – 16:00Handball Schulmannschaft (Mädchen; Turnier am GiL)
 
22.11.2018Do Elternsprechtag (14.30-19.00 Uhr)
 
23.11.2018Fr Schulsanitäter-Treff mit ASB
 
29.11.2018Do Infoabend "Ganztag am GiL" (19.00 Uhr, Aula)
 
30.11.2018Fr11:30 – 13:30Volleyball-Schulmannschaft (Jungen, Spiel am GiL)
 

Dezember 2018
 
04.12.2018Di Lehrerkonferenz (14.00 Uhr, Lehrerzimmer)
 
04.12.2018Di10:30 – 13:30Schulmannschaft Volleyball (Mädchen, Spiel am ASGSG)
 
05.12.2018Mi "STARK-Büchertisch" (Lehrerzimmer) ⇒ bis Fr, den 07.12.
 
06.12.2018Do Nikolausvergabe der SV
 
11.12.2018Di Umfrage "Wie geht es Dir am GiL" (5c, 12.30 Uhr, Alt, A5)
 
11.12.2018Di SV Jahresabschluss (19.00 Uhr)
 
11.12.2018Di12:55 – 13:55Umfrage "Wie geht es Dir am GiL" (5d, Ba, A5)
 
13.12.2018Do 1. Schulkonferenz (19.00 Uhr, M4)
 
13.12.2018Do Weihnachtsfeier Stufe 5 (16.00 Uhr, Aula)
 
19.12.2018Mi Umfrage "Wie geht es Dir am GiL" (5b, 5. Std., Sch, A5)
 
19.12.2018Mi Umfrage "Wie geht es Dir am GiL" (5a, 3. Std., Bf, A5)
 

Januar 2019
 
09.01.2019Mi13:30 – 15:00Erweiterte Schulleitung
 
10.01.2019Do12:00 – 13:00Notenabgabe Q2 (bis Uhr)
 
15.01.2019Di Notenkonferenz Q2 (13.30 Uhr)
 
15.01.2019Di Sexualaufklärung Stufe 9
 
15.01.2019Di18:15 – 19:00Sitzung Förderverein Vorstand
 
15.01.2019Di19:00 – 20:00Versammlung zur Gründung des "Cafeteria-Vereins" (M4, Uhr)
 
16.01.2019Mi "Wege nach dem Abitur" (Stufe EF, 3./4. Std., Aula)
 
16.01.2019Mi Sexualaufklärung Stufe 9
 
17.01.2019Do Sexualaufklärung Stufe 9
 
17.01.2019Do16:00 – 17:30Mathematik-Olympiade: Preisverleihung Regionalrunde (Aula GiL)
 
18.01.2019Fr Laufbahnbescheinigungen Q2
 
19.01.2019Sa10:00 – 13:00Präsentationstag
 
21.01.2019Mo Potenzialanalyse Stufe 8 ⇒ bis Do, den 24.01.
 
22.01.2019Di "Crash-Kurs" (Stufe EF, 3./4. Std. Aula)
 
22.01.2019Di Sexualaufklärung Stufe 9
 
23.01.2019Mi13:30 – 15:00Erweiterte Schulleitung
 
24.01.2019Do09:30 – 11:30H. Birenbaum (Zeitzeugenvortrag, 3./4. Std. Aula Q2)
Teilnehmer: google@gil-marl.de
 
26.01.2019Sa08:00 – 10:30Nachschreibtermin Ef, Q1
 
28.01.2019Mo Auswertung Potentialanalyse Stufe 8 ⇒ bis Do, den 31.01.
 
29.01.2019Di Projekttage "Forscherforum" (Stufe 7) ⇒ bis Do, den 31.01.
 
31.01.2019Do Notenabgabe 5-Q1
 
31.01.2019Do Suchtprophylaxe
 
31.01.2019Do13:30 – 16:00Dienstbesprechung des Kollegiums, Unterrichtsschluss nach der 6. Std.
 

Februar 2019
 
01.02.2019Fr Präsentation "Forscherforum" (Stufe 7, Aula)
 
01.02.2019Fr Medizinische Erstversorgung Stufe 8 ⇒ bis Mi, den 06.02.
 
01.02.2019Fr Suchtprophylaxe Stufe 8
 
02.02.2019Sa Preisverleihung "Forscherforum" (Aula)
 
04.02.2019Mo Suchtprophylaxe
 
04.02.2019Mo13:30 – 19:00Zeugniskonferenzen
 
05.02.2019Di Suchtprophylaxe
 
06.02.2019Mi Suchtprophylaxe
 
06.02.2019Mi13:30 – 15:00Erweiterte Schulleitung
 
07.02.2019Do Skifahrt (Stufe 8, Abfahrt abends) ⇒ bis Fr, den 15.02.
 
08.02.2019Fr10:00 – 10:30Zeugnisse 1. Halbjahr
 
11.02.2019Mo "Religiöse Schulwoche" ⇒ bis Fr, den 15.02.
 
18.02.2019Mo Anmeldungen neue Stufe 5 (Mo - Do: 9.00-13.00 Uhr; Mo zudem 15.00 - 18.00 Uhr) ⇒ bis Do, den 21.02.
 
21.02.2019Do Informationen zu Studiengängen (Stufe Q1, 1.-4. Std., Q1-Flur)
 
22.02.2019Fr Quartalsende Q2
 
28.02.2019Do16:00 – 19:00Karnevalsfeier der SV für die Stufen 5/6/7
 

März 2019
 
05.03.2019Di Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
 
06.03.2019Mi Schulsanitäter-Treff mit ASB
 
12.03.2019Di Lernstandserhebung Deutsch (Stufe 8)
 
13.03.2019Mi14:30 – 15:30AK "Ganztag" Gruppe Ruhrgebiet (ab Ge)
 
14.03.2019Do Beginn "Förderinseln" (Stufe 5)
 
14.03.2019Do Lernstandserhebung Englisch (Stufe 8)
 
16.03.2019Sa Tag der Mathematik
Ort: Universität Münster
Teilnehmer: google@gil-marl.de
 
16.03.2019Sa Cambridge-Prüfung
 
19.03.2019Di Lernstandserhebung Mathematik (Stufe 8)
 
19.03.2019Di11:45 – 17:15FB "Konzentrationstraining" (Coaching-Gruppe)
 
20.03.2019Mi "Bewerbung Studienplatz" (Stufe Q2, 3./4. Std., Aula)
 
25.03.2019Mo Abgabe der Facharbeiten (Stufe Q1)
 
28.03.2019Do "girls´/ boys´day"
 
28.03.2019Do14:00 – 16:00Austausch GS-weiterf. Schulen (Harkortschule)
 
29.03.2019Fr Quartalsende EF/Q1
 
30.03.2019Sa10:00 – 12:00Besentag
 

April 2019
 
02.04.2019Di Zeitzeugenbesuch DDR, Stufe Q2(Geschichtskurse Av, Mr: 3./4. Std.; Wey: 5./6.Std.)
 
04.04.2019Do Polenaustausch (GiL fährt) ⇒ bis Do, den 11.04.
 
04.04.2019Do12:00 – 13:00Notenabgabe Q2
 
05.04.2019Fr Spanien-Austausch (GiL fährt) ⇒ bis Fr, den 12.04.
 
09.04.2019Di "Mottotage Q2" ⇒ bis Do, den 11.04.
 
09.04.2019Di Notenkonferenz Q2
 
11.04.2019Do 1. ZAA
 
11.04.2019Do17:00 – 18:00Vorgespräch Schulfest 2019/20
 
11.04.2019Do19:00 – 22:00Förderverein Vorstandssitzung
 
12.04.2019Fr Zulassung Abitur (10.40 Uhr, Aula)
 
12.04.2019Fr09:50 – 13:15ORI-Cup (Stufen 5/6)
 
13.04.2019Sa Osterferien ⇒ bis Sa, den 27.04.
 
30.04.2019Di Informationen über Studiengänge (Stufe Q1, 1.-4. Std.)
 
30.04.2019Di Schriftliche Abiturprüfungen ⇒ bis Mi, den 15.05.
 

Mai 2019
 
01.05.2019Mi unterrichtsfrei
 
02.05.2019Do Schulsanitäter-Treff mit ASB
 
03.05.2019Fr Versand "Blaue Briefe"
 
06.05.2019Mo Dänemarkaustausch (Gäste am GiL) ⇒ bis Sa, den 11.05.
 
13.05.2019Mo Betriebspraktikum Stufe EF ⇒ bis Fr, den 24.05.
 
14.05.2019Di19:00 – 20:00"Cafeteria-Dankeschön-Essen" (SV, Mensa)
 
15.05.2019Mi Elternsprechtag (14:30 - 19:00 Uhr)
 
16.05.2019Do Nachschreibtermine schriftl. Abitur ⇒ bis Mi, den 29.05.
 
21.05.2019Di19:00 – 20:00Infoabend Diff.-Wahl (Stufe 7, Aula)
 
22.05.2019Mi Frankreich-Austausch (Gäste am GiL) ⇒ bis Mi, den 29.05.
 
23.05.2019Do Externe Zweitkorrektur Abitur
 
23.05.2019Do19:00 – 21:00Schulpflegschaftssitzung (M4)
 
28.05.2019Di 3. Erprobungsstufenkonferenzen Stufen 5/6 (ab 14.00 Uhr)
 
31.05.2019Fr frei (bewegl. Ferientag)
 

Juni 2019
 
03.06.2019Mo Mündliche Abiturprüfungen ⇒ bis Di, den 04.06.
 
05.06.2019Mi Abiturklausurabgabe Schulleitung
 
06.06.2019Do Exkursion Xanten Römermuseum (Stufe 6)
 
06.06.2019Do 2. ZAA, Bekanntgabe der Abiturergebnisse Q2
 
07.06.2019Fr evtl. Sportfest
 
07.06.2019Fr08:00 – 12:00Meldung freiw.Prüfung Abitur
 
10.06.2019Mo frei ("Pfingstmontag")
 
11.06.2019Di frei (Pfingstferientag)
 
13.06.2019Do19:00 – 21:00Schulkonferenz
 
17.06.2019Mo Mündl. Prüfungen im 1.-3. Abiturfach ⇒ bis Mi, den 19.06.
 
21.06.2019Fr frei (bewegl. Ferientag)
 
24.06.2019Mo "Kennenlernnachmittage neue Stufe 5" (15.00 Uhr, Aula) ⇒ bis Di, den 25.06.
 
25.06.2019Di Kulturabend
 
26.06.2019Mi Berufserkundungstag Stufe 8
 
28.06.2019Fr Abiturfeierlichkeiten: 11 Uhr Gd. Herz Jesu
 

Juli 2019
 
01.07.2019Mo SV-Grillen
 
01.07.2019Mo Schulsanitäter-Ausbildung ⇒ bis Fr, den 05.07.
 
02.07.2019Di SV-Dankeschön-Frühstück
 
04.07.2019Do Weimar-Fahrt (Diff-Kurs Stufe 9, Mr) ⇒ bis Sa, den 06.07.
 
05.07.2019Fr Exkursion F GK Q1
 
08.07.2019Mo Zeugniskonferenzen
 
08.07.2019Mo Besuch der Berufsinformationsmesse RE (Stufe Q1)1
 
09.07.2019Di Sponsorenlauf für Pucusana
 
10.07.2019Mi zentraler Wandertag
 
12.07.2019Fr10:00 – 10:30Zeugnisausgabe 2. Halbjahr
 
15.07.2019Mo07:30Sommerferien ⇒ bis Mo, den 26.08., 08:30